Accès direct au contenu

Recherche avancée


Accueil > Vie étudiante > Le sport à l'université

Les Cours

Inscriptions
Année 2017-2018 - Semestre 1 - Tours


Type "Bonifiant"


Football en salle masculin

Horaires : lundi 11h45-13h45

Lieu : C.S.U. Grandmont (halle)       

Professeur : Olivier LAURENT

Niveau : Confirmé

Restriction :  

Type d'inscription : UEO 1 : OUI | UEO 2 : OUI | UEO 3 : OUI | Bonifiant : OUI | Loisir : OUI

Disponibilités : Effectif du cours : 20 | Inscrits 19 | Reste => UEO : max 1 place | Bonifiant : max 1 place ou Loisir : max -1 place

Déficience auditive   



Krav Maga

Horaires : lundi 12h15-13h45

Lieu : C.S.U. Grandmont (salle polyvalente)       

Professeur : Thomas EUZENAT

Niveau : Tous

Restriction :  

Type d'inscription : UEO 1 : NON | UEO 2 : NON | UEO 3 : NON | Bonifiant : OUI | Loisir : OUI

Disponibilités : Effectif du cours : 41 | Inscrits 40 | Reste => Bonifiant : max 1 place ou Loisir : max 1 place



Modern'Jazz Débutants

Horaires : lundi 16h00-17h15

Lieu : C.M.S. Salle E.P.S.       

Professeur : Maria CRESPO PITA

Niveau : Débutant

Restriction : Cours de Modern'Jazz ouvert uniquement aux personnes débutantes.

Type d'inscription : UEO 1 : NON | UEO 2 : NON | UEO 3 : NON | Bonifiant : OUI | Loisir : OUI

Disponibilités : Effectif du cours : 30 | Inscrits 20 | Reste => Bonifiant : max 10 places ou Loisir : max 10 places



Badminton

Horaires : lundi 17h00-18h45

Lieu : C.S.U. Grandmont (halle)       

Professeur : Isabelle ESCOFFIER

Niveau : Tous

Restriction : Raquette non fournie

Type d'inscription : UEO 1 : OUI | UEO 2 : OUI | UEO 3 : NON | Bonifiant : OUI | Loisir : OUI

Disponibilités : Effectif du cours : 50 | Inscrits 50

Déficience auditive   



Street Jazz

Horaires : lundi 17h15-18h30

Lieu : C.M.S. Salle E.P.S.       

Professeur : Maria CRESPO PITA

Niveau : Tous

Restriction :  

Type d'inscription : UEO 1 : NON | UEO 2 : NON | UEO 3 : NON | Bonifiant : OUI | Loisir : OUI

Disponibilités : Effectif du cours : 31 | Inscrits 28 | Reste => Bonifiant : max 3 places ou Loisir : max 3 places



Lindy Hop Filles et Garçons

Horaires : lundi 18h00-19h30

Lieu : C.S.U. Grandmont (salle de danse)       

Professeur : Laure PEYRAMAYOU

Niveau : Débutant

Restriction : Ah, après les années folles...ça swiiingue ! Rock step, kick step and more...! Venez découvrir cette danse à 2 légèrement sautillante et tellement joyeuse :-) Remarques : le cours est organisé pour rechercher un équilibre entre guide et guidé(e). Ainsi, vous devrez choisir un des 2 rôles ou en changer selon les besoins (surtout les filles). https://www.youtube.com/watch?v=ofdFj_giGWU&feature=youtu.be Attention : UEO 2 accessible seulement à celles/ceux qui ont déjà fait un semestre et voudrez apprendre l'autre rôle (guide > guidé(e)).

Type d'inscription : UEO 1 : OUI | UEO 2 : OUI | UEO 3 : NON | Bonifiant : OUI | Loisir : OUI

Disponibilités : Effectif du cours : 34 | Inscrits 34



Gymnastique Sportive

Horaires : lundi 18h00-20h00

Lieu : Gymnase du Hallebardier       

Professeur : Sylvie RIVIÈRE-LE GUEN

Niveau : Moyen/Confirmé

Restriction : Pas de débutant, bonne condition physique exigée. Éléments de base maîtrisés: ATR, roue, rondade... Pour une UEO 3, il faut m'envoyer un mail

Type d'inscription : UEO 1 : OUI | UEO 2 : OUI | UEO 3 : NON | Bonifiant : OUI | Loisir : OUI

Disponibilités : Effectif du cours : 35 | Inscrits 35



Musculation avec machines,haltères et élastiques

Horaires : lundi 18h00-20h00

Lieu : Salle des Garennes       

Professeur : Marc CONRÉ

Niveau : Tous

Restriction : Tenue adaptée à l'activité.Apporter une serviette,une bouteille d'eau et des chaussures propres

Type d'inscription : UEO 1 : OUI | UEO 2 : OUI | UEO 3 : NON | Bonifiant : OUI | Loisir : OUI

Disponibilités : Effectif du cours : 27 | Inscrits 27Loisir : max -4 place

Déficience auditive   Déficience motrice   



Boxe Française

Horaires : lundi 18h30-20h00

Lieu : Gymnase des Tourettes       

Professeur : Frédéric BRONDY

Niveau : Tous

Restriction : Gants 10 pouces minimum et protège dents

Type d'inscription : UEO 1 : NON | UEO 2 : NON | UEO 3 : NON | Bonifiant : OUI | Loisir : OUI

Disponibilités : Effectif du cours : 60 | Inscrits 51 | Reste => Bonifiant : max 4 places ou Loisir : max 9 places



Modern'Jazz Moyens et Avancés

Horaires : lundi 18h30-20h00

Lieu : C.M.S. Salle E.P.S.       

Professeur : Maria CRESPO PITA

Niveau : Confirmé

Restriction : Cours de Modern'Jazz ouvert aux personnes ayant un niveau moyen ou avancé.

Type d'inscription : UEO 1 : NON | UEO 2 : NON | UEO 3 : NON | Bonifiant : OUI | Loisir : OUI

Disponibilités : Effectif du cours : 31 | Inscrits 31



Handball féminin

Horaires : lundi 18h45-20h30

Lieu : C.S.U. Grandmont (halle)       

Professeur : Isabelle ESCOFFIER

Niveau : Initié: minimum 1 semestre de pratique Suaps

Restriction : Cours mixtes certaines semaines en raison de rattrapages d'autres séances annulées. Niveau de pratique minimum: 1 semestre au suaps, ou pratique club ou pratique UNSS en compétition. Tenue de sport règlementaire et sécuritaire FFHB obligatoire ( cf règlement intérieur du suaps)

Type d'inscription : UEO 1 : OUI | UEO 2 : OUI | UEO 3 : NON | Bonifiant : OUI | Loisir : OUI

Disponibilités : Effectif du cours : 33 | Inscrits 32 | Reste => Loisir : max 1 place

Déficience auditive   



Lindy Hop Filles et Garçons

Horaires : lundi 19h30-21h00

Lieu : C.S.U. Grandmont (salle de danse)       

Professeur : Laure PEYRAMAYOU

Niveau : Initié: minimum 1 semestre de pratique Suaps

Restriction : Ah, vous avez aimé swiiinguer ! Venez continuer à progresser : nouvelles passes, perfectionnement du guidage/écoute, liens avec la musique...quel bonheur d’apprendre en se faisant plaisir :-) Remarques : le cours est organisé pour rechercher un équilibre entre guide et guidé(e). Ainsi, vous devrez choisir un des 2 rôles ou en changer selon les besoins (surtout les filles). Si vous avez déjà appris à danser le Lindy hop en dehors du Suaps, vous pouvez vous inscrire. https://www.youtube.com/watch?v=ofdFj_giGWU&feature=youtu.be

Type d'inscription : UEO 1 : OUI | UEO 2 : OUI | UEO 3 : OUI | Bonifiant : OUI | Loisir : OUI

Disponibilités : Effectif du cours : 27 | Inscrits 27



Rugby

Horaires : lundi 19h30-21h30

Lieu : Stade Albaladejo - Joué les Tours       

Professeur : Valentin GILBERT

Niveau : Tous

Restriction : Prévoir une tenue adaptée, des crampons et vêtements résistants.

Type d'inscription : UEO 1 : NON | UEO 2 : NON | UEO 3 : NON | Bonifiant : OUI | Loisir : OUI

Disponibilités : Effectif du cours : 44 | Inscrits 33 | Reste => Bonifiant : max 10 places ou Loisir : max 11 places



Musculation avec machines,haltères et élastiques

Horaires : lundi 20h00-22h00

Lieu : Salle des Garennes       

Professeur : Marc CONRÉ

Niveau : Tous

Restriction : Tenue adaptée à l'activité.Apporter une serviette et des chaussures propres.

Type d'inscription : UEO 1 : OUI | UEO 2 : OUI | UEO 3 : NON | Bonifiant : OUI | Loisir : OUI

Disponibilités : Effectif du cours : 23 | Inscrits 23

Déficience auditive   Déficience motrice   



Nage avec Palmes

Horaires : mardi 10h00-12h00

Lieu : Piscine du C.M.S. (Gd Bain)       

Professeur : Sylvie RIVIÈRE-LE GUEN

Niveau : Tous

Restriction : Pas de non nageur (grande profondeur.Bonnet et lunettes ne sont pas obligatoires mais conseillés. Les ueo doivent obligatoirement nager 1h30

Type d'inscription : UEO 1 : OUI | UEO 2 : OUI | UEO 3 : NON | Bonifiant : OUI | Loisir : OUI

Disponibilités : Effectif du cours : 5 | Inscrits 5

Déficience auditive   



Cardio Bike

Horaires : mardi 12h30-14h00

Lieu : C.S.U. Grandmont (salle de cours)       

Professeur : Olivier LAURENT

Niveau : Tous

Restriction :  

Type d'inscription : UEO 1 : OUI | UEO 2 : OUI | UEO 3 : OUI | Bonifiant : OUI | Loisir : OUI

Disponibilités : Effectif du cours : 31 | Inscrits 23 | Reste => Bonifiant : max 5 places ou Loisir : max 2 places



Badminton

Horaires : mardi 15h15-17h00

Lieu : C.S.U. Grandmont (halle)       

Professeur : Olivier LAURENT

Niveau : Tous

Restriction :  

Type d'inscription : UEO 1 : OUI | UEO 2 : OUI | UEO 3 : OUI | Bonifiant : OUI | Loisir : OUI

Disponibilités : Effectif du cours : 32 | Inscrits 14 | Reste => UEO : max 14 places | Bonifiant : max 2 places ou Loisir : max 2 places



Taïso Préparation Physique - Self Défense - Initiation

Horaires : mardi 17h00-18h15

Lieu : C.S.U. Grandmont (salle polyvalente)       

Professeur : Claude JAUME

Niveau : Tous

Restriction : Tenue de sport obligatoire sans aucune partie métallique

Type d'inscription : UEO 1 : NON | UEO 2 : NON | UEO 3 : NON | Bonifiant : OUI | Loisir : OUI

Disponibilités : Effectif du cours : 43 | Inscrits 27 | Reste => Bonifiant : max 15 places ou Loisir : max 16 places



Basket-Ball Féminin

Horaires : mardi 17h00-18h45

Lieu : C.S.U. Grandmont (halle)       

Professeur : Pascal RAOULT

Niveau : Tous

Restriction :  

Type d'inscription : UEO 1 : OUI | UEO 2 : OUI | UEO 3 : NON | Bonifiant : OUI | Loisir : OUI

Disponibilités : Effectif du cours : 42 | Inscrits 42

Déficience auditive   



Danse Contemporaine

Horaires : mardi 18h00-20h00

Lieu : C.S.U. Grandmont (salle de danse)       

Professeur : Laure PEYRAMAYOU

Niveau : Moyen/Avancé

Restriction : Ce cours vous propose une entrée progressive dans le mouvement dansé par un travail de relâchement et d'étirements au sol puis la reproduction d'une chorégraphie explorant les fondamentaux de la danse contemporaine (espace, temps, qualité du geste). Nous travaillons aussi l'interprétation et la recomposition instantanée. Remarque : Si le niveau demandé au départ n'est pas réel, une redirection vers le cours débutant(e) sera conseillée.

Type d'inscription : UEO 1 : OUI | UEO 2 : OUI | UEO 3 : OUI | Bonifiant : OUI | Loisir : OUI

Disponibilités : Effectif du cours : 26 | Inscrits 26



Football Elite

Horaires : mardi 18h00-20h00

Lieu : Terrain de la vallée du Cher (Synthétique N°1 ou N°2)       

Professeur : Olivier LAURENT

Niveau : Confirmé/Sélection

Restriction : NIveau confirmé sur sélection. Pratique régionale minimum.

Type d'inscription : UEO 1 : OUI | UEO 2 : OUI | UEO 3 : OUI | Bonifiant : OUI | Loisir : OUI

Disponibilités : Effectif du cours : 23 | Inscrits 23



Jujitsu - Self Défense

Horaires : mardi 18h15-19h30

Lieu : C.S.U. Grandmont (salle polyvalente)       

Professeur : Claude JAUME

Niveau : Tous

Restriction : Kimono obligatoire non fourni

Type d'inscription : UEO 1 : NON | UEO 2 : NON | UEO 3 : NON | Bonifiant : OUI | Loisir : OUI

Disponibilités : Effectif du cours : 44 | Inscrits 44



Athlétisme

Horaires : mardi 18h30-20h00

Lieu : Stade Grandmont       

Professeur : Arnaud JOUSSET

Niveau : Tous

Restriction :  

Type d'inscription : UEO 1 : NON | UEO 2 : NON | UEO 3 : NON | Bonifiant : OUI | Loisir : OUI

Disponibilités : Effectif du cours : 41 | Inscrits 41



Boxe Française

Horaires : mardi 18h30-20h00

Lieu : Lycée Paul Louis Courier (salle tennis de table)       

Professeur : Frédéric BRONDY

Niveau : Tous

Restriction : Gants 10 pouces minimum et protège dents

Type d'inscription : UEO 1 : NON | UEO 2 : NON | UEO 3 : NON | Bonifiant : OUI | Loisir : OUI

Disponibilités : Effectif du cours : 61 | Inscrits 60 | Reste => Bonifiant : max 1 place ou Loisir : max 1 place



Musculation avec machines,haltères et élastiques

Horaires : mardi 18h30-20h30

Lieu : Salle des Garennes       

Professeur : Marc CONRÉ

Niveau : Tous

Restriction : Tenue adaptée à l'activité.Apporter une bouteille d'eau,une serviette et des chaussures propres

Type d'inscription : UEO 1 : OUI | UEO 2 : OUI | UEO 3 : NON | Bonifiant : OUI | Loisir : OUI

Disponibilités : Effectif du cours : 25 | Inscrits 25Loisir : max -3 place

Déficience auditive   Déficience motrice   



Boxe Anglaise

Horaires : mardi 20h00-21h30

Lieu : Lycée Paul Louis Courier (salle tennis de table)       

Professeur : Frédéric BRONDY

Niveau : Tous

Restriction : Gants 10 pouces minimum et protège dents

Type d'inscription : UEO 1 : NON | UEO 2 : NON | UEO 3 : NON | Bonifiant : OUI | Loisir : OUI

Disponibilités : Effectif du cours : 63 | Inscrits 63



Boxe Française

Horaires : mardi 20h00-22h00

Lieu : Gymnase des Minimes       

Professeur : Didier FONTAINE

Niveau : Tous

Restriction : Apporter des gants de boxe et un protège dents

Type d'inscription : UEO 1 : NON | UEO 2 : NON | UEO 3 : NON | Bonifiant : OUI | Loisir : OUI

Disponibilités : Effectif du cours : 61 | Inscrits 55 | Reste => Bonifiant : max 6 places ou Loisir : max 6 places



Aïkido

Horaires : mardi 20h30-22h00

Lieu : C.M.S. Salle de lutte       

Professeur : Joël BARILLET

Niveau : Tous

Restriction : Kimono non fourni

Type d'inscription : UEO 1 : NON | UEO 2 : NON | UEO 3 : NON | Bonifiant : OUI | Loisir : OUI

Disponibilités : Effectif du cours : 50 | Inscrits 44 | Reste => Bonifiant : max 6 places ou Loisir : max 6 places



Musculation avec machines,haltères et élastiques

Horaires : mercredi 16h00-18h00

Lieu : Salle des Garennes       

Professeur : Marc CONRÉ

Niveau : Tous

Restriction : Tenue adaptée à l'activité.Apporter une bouteille d'eau,une serviette et des chaussures propres

Type d'inscription : UEO 1 : OUI | UEO 2 : OUI | UEO 3 : NON | Bonifiant : OUI | Loisir : OUI

Disponibilités : Effectif du cours : 27 | Inscrits 27

Déficience auditive   Déficience motrice   



Basket-Ball Mixte

Horaires : mercredi 17h00-18h45

Lieu : C.S.U. Grandmont (halle)       

Professeur : Pascal RAOULT

Niveau : Moyen/Confirmé

Restriction :  

Type d'inscription : UEO 1 : OUI | UEO 2 : OUI | UEO 3 : NON | Bonifiant : OUI | Loisir : OUI

Disponibilités : Effectif du cours : 43 | Inscrits 43

Déficience auditive   



Bien-être respi Anti-stress

Horaires : mercredi 17h30-18h30

Lieu : C.R.O.U.S. de Tours (salle Rabelais)       

Professeur : Joël BARILLET

Niveau : Tous

Restriction : Apporter une tenue confortable.

Type d'inscription : UEO 1 : NON | UEO 2 : NON | UEO 3 : NON | Bonifiant : OUI | Loisir : OUI

Disponibilités : Effectif du cours : 24 | Inscrits 21 | Reste => Bonifiant : max 3 places ou Loisir : max 3 places



Musculation - Cours encadré

Horaires : mercredi 18h00-20h00

Lieu : Salle des Garennes       

Professeur : Vincent COFFIN

Niveau : Tous

Restriction : Quel que soit votre objectif (entretien corporel, recherche esthétique, recherche d’une force accrue ou l’optimisation de vos performances sportives...) la musculation est l’activité qu'il vous faut ! Matériel indispensable pour chaque étudiant : Chaussures propres dédiées à la salle / une bouteille d'eau / une serviette / nécessaire pour prise de notes. Attention, il s’agit de séances encadrées et non de créneaux de pratique libre

Type d'inscription : UEO 1 : OUI | UEO 2 : OUI | UEO 3 : OUI | Bonifiant : OUI | Loisir : OUI

Disponibilités : Effectif du cours : 25 | Inscrits 25Loisir : max -2 place

Déficience auditive   Déficience motrice   Déficience visuelle   



Karaté

Horaires : mercredi 18h30-20h00

Lieu : C.M.S. Dojo 2ème étage       

Professeur : Patricia CHEREAU

Niveau : Tous

Restriction : Kimono non fourni et conseillé

Type d'inscription : UEO 1 : NON | UEO 2 : NON | UEO 3 : NON | Bonifiant : OUI | Loisir : OUI

Disponibilités : Effectif du cours : 40 | Inscrits 40



Football en salle féminin

Horaires : mercredi 18h45-20h30

Lieu : C.S.U. Grandmont (halle)       

Professeur : Francis BOURREAU

Niveau : Tous

Restriction :  

Type d'inscription : UEO 1 : OUI | UEO 2 : OUI | UEO 3 : OUI | Bonifiant : OUI | Loisir : OUI

Disponibilités : Effectif du cours : 32 | Inscrits 32

Déficience auditive   Déficience motrice   Déficience visuelle   



Pétéca

Horaires : mercredi 18h45-20h30

Lieu : Gymnase Victor Laloux (Grandmont)       

Professeur : Stéphane RAMON

Niveau : Tous

Restriction :  

Type d'inscription : UEO 1 : OUI | UEO 2 : NON | UEO 3 : NON | Bonifiant : OUI | Loisir : OUI

Disponibilités : Effectif du cours : 24 | Inscrits 23 | Reste => UEO : max -1 place | Loisir : max 1 place

Déficience auditive   



Musculation - Cours encadré

Horaires : mercredi 20h00-22h00

Lieu : Salle des Garennes       

Professeur : Vincent COFFIN

Niveau : Tous

Restriction : Quel que soit votre objectif (entretien corporel, recherche esthétique, recherche d’une force accrue ou l’optimisation de vos performances sportives...) la musculation est l’activité qu'il vous faut ! Matériel indispensable pour chaque étudiant : Chaussures propres dédiées à la salle / une bouteille d'eau / une serviette / nécessaire pour prise de notes. Attention, il s’agit de séances encadrées et non de créneaux de pratique libre

Type d'inscription : UEO 1 : OUI | UEO 2 : OUI | UEO 3 : OUI | Bonifiant : OUI | Loisir : OUI

Disponibilités : Effectif du cours : 26 | Inscrits 26

Déficience auditive   Déficience motrice   Déficience visuelle   



Escrime Débutants

Horaires : jeudi 12h00-13h30

Lieu : C.M.S. (salle d'escrime)       

Professeur : Camille ROCHETEAU

Niveau : Tous

Restriction : Le matériel est prêté.

Type d'inscription : UEO 1 : NON | UEO 2 : NON | UEO 3 : NON | Bonifiant : OUI | Loisir : OUI

Disponibilités : Effectif du cours : 26 | Inscrits 26



Musculation

Horaires : jeudi 12h00-14h00

Lieu : Salle des Garennes       

Professeur : Olivier LAURENT

Niveau : Tous

Restriction :  

Type d'inscription : UEO 1 : OUI | UEO 2 : OUI | UEO 3 : OUI | Bonifiant : OUI | Loisir : OUI

Disponibilités : Effectif du cours : 26 | Inscrits 26

Déficience auditive   



Natation

Horaires : jeudi 12h00-14h00

Lieu : Piscine du C.M.S. (Gd Bain)       

Professeur : Sylvie RIVIÈRE-LE GUEN

Niveau : 2 à 4 Nages

Restriction : Pas de non nageur (grande profondeur. Bonnet et lunettes ne sont pas obligatoires mais conseillés. Les ueo doivent obligatoirement nager 1h30

Type d'inscription : UEO 1 : OUI | UEO 2 : OUI | UEO 3 : NON | Bonifiant : OUI | Loisir : OUI

Disponibilités : Effectif du cours : 26 | Inscrits 26Loisir : max -1 place

Déficience auditive   



Volley-Ball

Horaires : jeudi 12h00-14h00

Lieu : C.S.U. Grandmont (halle)       

Professeur : Stéphane RAMON

Niveau : Tous

Restriction :  

Type d'inscription : UEO 1 : OUI | UEO 2 : OUI | UEO 3 : OUI | Bonifiant : OUI | Loisir : OUI

Disponibilités : Effectif du cours : 39 | Inscrits 39Loisir : max -1 place

Déficience auditive   



Remise en forme entretien de soi

Horaires : jeudi 12h15-14h00

Lieu : C.M.S. Salle E.P.S.       

Professeur : Nathalie PELLEGRINI

Niveau : Tous

Restriction : Nous aborderons diverses techniques de remise en forme et d'entretien (relaxation, musculation sans matériel, initiation à la course à pied...) ainsi que l'équilibre alimentaire si besoin. Ceci dans le but de vous rendre autonome dans la gestion de votre vie physique. Apporter une serviette et une bouteille d'eau.

Type d'inscription : UEO 1 : OUI | UEO 2 : OUI | UEO 3 : NON | Bonifiant : OUI | Loisir : OUI

Disponibilités : Effectif du cours : 31 | Inscrits 31

Déficience auditive   Déficience motrice   



Golf

Horaires : jeudi 12h30-14h30

Lieu : Golf urbain de la Gloriette - Tours       

Professeur : Marc CONRÉ

Niveau : Tous

Restriction : Tenue adaptée à l'activité.Pas de chaussures à talons.Prêt des clubs.Il faudra acheter trois balles de parcours pour le semestre.

Type d'inscription : UEO 1 : OUI | UEO 2 : OUI | UEO 3 : NON | Bonifiant : OUI | Loisir : OUI

Disponibilités : Effectif du cours : 13 | Inscrits 13

Déficience auditive   Déficience motrice   



Atelier Chorégraphique

Horaires : jeudi 12h30-15h00

Lieu : C.S.U. Grandmont (salle de danse)       

Professeur : Laure PEYRAMAYOU

Niveau : Tous

Restriction : Vous aimez l’aventure et la danse ? Vous voulez embarquer pour une création chorégraphique étudiante !? Vous avez envie de vous produire à Tours et éventuellement dans des festivals universitaires ? Bienvenu(e)s à l’atelier chorégraphique du SUAPS, quel que soit votre niveau et le style de danse que vous aimez :-)   L’échauffement favorise les qualités de danseuses/danseurs interprètes: mobilité, expression, écoute. Il est suivi d’une phase de création, guidée et participative à la fois. Nous toucherons à plusieurs styles de danses chorégraphiées (contemporain, lindy hop, africain, hip hop...) mais aussi à d’autres techniques de composition en groupe comme le contact improvisation et l’improvisation.   Au premier semestre, nous travaillerons sur le thème de la Révolution. La présentation aura lieu le mercredi 6 décembre à 18h30 dans le cadre des Mercredis de Thélème. Attention : une implication régulière est nécessaire pour le bon déroulement de la création.

Type d'inscription : UEO 1 : OUI | UEO 2 : OUI | UEO 3 : OUI | Bonifiant : OUI | Loisir : OUI

Disponibilités : Effectif du cours : 16 | Inscrits 15 | Reste => Loisir : max 1 place



Rugby féminin

Horaires : jeudi 13h45-15h45

Lieu : Stade de la Chambrerie       

Professeur : Manuel PORCHERON

Niveau : Tous

Restriction :  

Type d'inscription : UEO 1 : OUI | UEO 2 : OUI | UEO 3 : OUI | Bonifiant : OUI | Loisir : OUI

Disponibilités : Effectif du cours : 30 | Inscrits 29 | Reste => UEO : max 1 place | Bonifiant : max 1 place

Déficience auditive   Déficience motrice   



Badminton

Horaires : jeudi 14h00-16h00

Lieu : Gymnase des Tourettes       

Professeur : Vincent MAUPAY

Niveau : Tous

Restriction :  

Type d'inscription : UEO 1 : NON | UEO 2 : NON | UEO 3 : NON | Bonifiant : OUI | Loisir : OUI

Disponibilités : Effectif du cours : 40 | Inscrits 40

Déficience auditive   Déficience motrice   



Interval Training

Horaires : jeudi 14h00-16h00

Lieu : C.S.U. Grandmont (salle polyvalente)       

Professeur : Vincent COFFIN

Niveau : Tous

Restriction : L’interval training est une activité physique exigeante basée sur l’alternance d’exercices intenses et de périodes de récupération. Il s’agit d’un travail intermittent mêlant exercices musculaires et exercices cardio (course, vélo stationnaire…). Le choix des exercices est infini et permet de travailler toutes les parties du corps à l’aide d’un matériel adapté pour se muscler et diminuer son taux de masse grasse. Attention, cette pratique est relativement intensive et demande un réel engagement de la part des pratiquants. Matériel indispensable pour chaque étudiant : Chaussures propres dédiées à la salle / une bouteille d'eau / une serviette.

Type d'inscription : UEO 1 : OUI | UEO 2 : OUI | UEO 3 : OUI | Bonifiant : OUI | Loisir : OUI

Disponibilités : Effectif du cours : 29 | Inscrits 26 | Reste => Bonifiant : max 1 place ou Loisir : max -1 place

Déficience auditive   



Natation

Horaires : jeudi 14h00-16h00

Lieu : Piscine du C.M.S. (Gd Bain)       

Professeur : Sylvie RIVIÈRE-LE GUEN

Niveau : 3 à 4 Nages

Restriction : Bonnet et lunettes ne sont pas obligatoires mais conseillés. Cours intensif...

Type d'inscription : UEO 1 : OUI | UEO 2 : OUI | UEO 3 : NON | Bonifiant : OUI | Loisir : NON

Disponibilités : Effectif du cours : 24 | Inscrits 24

Déficience auditive   



Handball confirmé

Horaires : jeudi 14h15-16h00

Lieu : C.S.U. Grandmont (halle)       

Professeur : Isabelle ESCOFFIER

Niveau : Moyen/Confirmé

Restriction : Séance mixte : Bon Niveau fédéral départemental minimum ou 2 semestres de pratique suaps en niveau initié. Séances de travail et de jeu à thème. Attention certaines séances sont susceptibles d'être annulées en raison de compétitions universitaires. Il sera alors demandé aux UEO de rattraper la séance le lundi sur le créneau matchs de 20.30 à 22.30

Type d'inscription : UEO 1 : OUI | UEO 2 : OUI | UEO 3 : NON | Bonifiant : OUI | Loisir : OUI

Disponibilités : Effectif du cours : 31 | Inscrits 31UEO : max -1 place |

Déficience auditive   



Cardio Bike et renforcement musculaire

Horaires : jeudi 14h30-16h15

Lieu : C.S.U. Grandmont (salle de cours)       

Professeur : Nathalie PELLEGRINI

Niveau : Tous

Restriction : Vous passerez progressivement une bonne heure sur le vélo, le reste de la séance sera consacré à du renforcement musculaire (abdominaux, haut du corps) et des étirements. Apportez une serviette, des baskets propres et une bouteille d'eau. Prévoyez de vous doucher après la séance!

Type d'inscription : UEO 1 : OUI | UEO 2 : OUI | UEO 3 : NON | Bonifiant : OUI | Loisir : OUI

Disponibilités : Effectif du cours : 24 | Inscrits 24

Déficience motrice   Déficience visuelle   



Golf

Horaires : jeudi 14h30-16h30

Lieu : Golf urbain de la Gloriette - Tours       

Professeur : Marc CONRÉ

Niveau : Tous

Restriction : Tenue adaptée à l'activité.Pas de chaussures à talons.Prêt des clubs.Il faudra acheter trois balles de parcours pour le semestre

Type d'inscription : UEO 1 : OUI | UEO 2 : OUI | UEO 3 : NON | Bonifiant : OUI | Loisir : OUI

Disponibilités : Effectif du cours : 12 | Inscrits 12

Déficience auditive   Déficience motrice   



Danse Contact Improvisation

Horaires : jeudi 15h00-16h30

Lieu : C.S.U. Grandmont (salle de danse)       

Professeur : Laure PEYRAMAYOU

Niveau : Tous

Restriction : Vous aimez la liberté d'explorer le mouvement, le jeu avec les forces, le ludisme et le risque, danser à 2 à partir de l'échange du poids du corps ? La danse contact improvisation est faites pour vous ! Et en plus, elle vous aidera à retrouver votre âme d'enfant :-) https://youtu.be/mptyZmxaYvE

Type d'inscription : UEO 1 : OUI | UEO 2 : OUI | UEO 3 : OUI | Bonifiant : OUI | Loisir : OUI

Disponibilités : Effectif du cours : 13 | Inscrits 13

Déficience visuelle   



Escalade

Horaires : jeudi 15h00-16h30

Lieu : C.S.U. Grandmont (SAE)       

Professeur : Sylvain BEUNIER

Niveau : Tous

Restriction :  

Type d'inscription : UEO 1 : NON | UEO 2 : NON | UEO 3 : NON | Bonifiant : OUI | Loisir : OUI

Disponibilités : Effectif du cours : 20 | Inscrits 19 | Reste => Bonifiant : max 1 place

Déficience auditive   Déficience motrice   Déficience visuelle   



Musculation

Horaires : jeudi 15h30-17h30

Lieu : Salle de musculation des Tourettes       

Professeur : Arnaud LEOTURE

Niveau : Tous

Restriction :  

Type d'inscription : UEO 1 : NON | UEO 2 : NON | UEO 3 : NON | Bonifiant : OUI | Loisir : OUI

Disponibilités : Effectif du cours : 25 | Inscrits 25

Déficience auditive   Déficience motrice   Déficience visuelle   



Activités Aquatiques Multisports

Horaires : jeudi 16h00-17h15

Lieu : Piscine des Tourettes       

Professeur : Hervé LAMBERT

Niveau : Tous

Restriction :  

Type d'inscription : UEO 1 : NON | UEO 2 : NON | UEO 3 : NON | Bonifiant : OUI | Loisir : OUI

Disponibilités : Effectif du cours : 42 | Inscrits 25 | Reste => Bonifiant : max 17 places

Déficience auditive   Déficience motrice   Déficience visuelle   



Badminton

Horaires : jeudi 16h00-17h45

Lieu : C.S.U. Grandmont (halle)       

Professeur : Isabelle ESCOFFIER

Niveau : Tous

Restriction : Raquette non fournie Attention certains cours pourront être annulés en raison de compétitions universitaires. Il sera demandé de les rattraper sur le créneau du lundi 17.00 à 18.45 au CSU Grandmont.

Type d'inscription : UEO 1 : OUI | UEO 2 : OUI | UEO 3 : NON | Bonifiant : OUI | Loisir : OUI

Disponibilités : Effectif du cours : 49 | Inscrits 49

Déficience auditive   



BEA

Horaires : jeudi 16h00-18h00

Lieu : C.S.U. Grandmont (salle polyvalente)       

Professeur : Vincent COFFIN

Niveau : Tous

Restriction : Il s’agit d’une approche de la Boxe Anglaise par le biais de la boxe éducative assaut. Les coups ne sont pas réellement portés. Le pratiquant doit s'imposer par son intelligence tactique et non sa puissance physique. La maîtrise technique est largement valorisée. Les débutants sont bien évidemment les bienvenus. Matériel indispensable pour chaque étudiant : Bandes de maintien ou mitaines pour l'hygiène des gants / Chaussures propres dédiées à la salle / une bouteille d'eau / un protège dents simple (après consultation de l'enseignant lors de la 1ère séance).

Type d'inscription : UEO 1 : OUI | UEO 2 : OUI | UEO 3 : OUI | Bonifiant : OUI | Loisir : OUI

Disponibilités : Effectif du cours : 23 | Inscrits 23

Déficience auditive   



Multisports Handi-Valides

Horaires : jeudi 16h00-18h00

Lieu : Gymnase des Tourettes       

Professeur : Manuel PORCHERON

Niveau : Tous

Restriction :  

Type d'inscription : UEO 1 : OUI | UEO 2 : OUI | UEO 3 : OUI | Bonifiant : OUI | Loisir : OUI

Disponibilités : Effectif du cours : 20 | Inscrits 20

Déficience auditive   Déficience motrice   Déficience visuelle   



Escalade

Horaires : jeudi 16h30-18h00

Lieu : C.S.U. Grandmont (SAE)       

Professeur : Sylvain BEUNIER

Niveau : Tous

Restriction :  

Type d'inscription : UEO 1 : NON | UEO 2 : NON | UEO 3 : NON | Bonifiant : OUI | Loisir : OUI

Disponibilités : Effectif du cours : 20 | Inscrits 20

Déficience auditive   Déficience motrice   Déficience visuelle   



Taïso Préparation Physique - Self Défense - Initiation

Horaires : jeudi 17h00-18h00

Lieu : C.M.S. Dojo R. de C.       

Professeur : Claude JAUME

Niveau : Tous

Restriction : Tenue de sport obligatoire sans aucune partie métallique

Type d'inscription : UEO 1 : NON | UEO 2 : NON | UEO 3 : NON | Bonifiant : OUI | Loisir : OUI

Disponibilités : Effectif du cours : 40 | Inscrits 32 | Reste => Bonifiant : max 8 places ou Loisir : max 8 places



Danse Contemporaine

Horaires : jeudi 17h30-19h30

Lieu : C.M.S. Salle E.P.S.       

Professeur : Laure PEYRAMAYOU

Niveau : Débutant

Restriction : Ce cours vous propose une entrée progressive dans le mouvement dansé par un travail de relâchement et d'étirements au sol puis la reproduction d'une chorégraphie explorant les fondamentaux de la danse contemporaine (espace, temps, qualité du geste).

Type d'inscription : UEO 1 : OUI | UEO 2 : OUI | UEO 3 : OUI | Bonifiant : OUI | Loisir : OUI

Disponibilités : Effectif du cours : 33 | Inscrits 33



Football

Horaires : jeudi 17h45-19h45

Lieu : Terrain de la vallée du Cher (N°11)       

Professeur : Francis BOURREAU

Niveau : Tous

Restriction : Pas de crampons vissés

Type d'inscription : UEO 1 : OUI | UEO 2 : OUI | UEO 3 : OUI | Bonifiant : OUI | Loisir : OUI

Disponibilités : Effectif du cours : 53 | Inscrits 53

Déficience auditive   Déficience motrice   Déficience visuelle   



Fitness-Remise en forme-cardiotraining

Horaires : jeudi 18h00-19h00

Lieu : Gymnase des Tourettes       

Professeur : Arnaud LEOTURE

Niveau : Tous

Restriction :  

Type d'inscription : UEO 1 : NON | UEO 2 : NON | UEO 3 : NON | Bonifiant : OUI | Loisir : OUI

Disponibilités : Effectif du cours : 50 | Inscrits 50

Déficience auditive   Déficience motrice   Déficience visuelle   



Jujitsu - Self Défense

Horaires : jeudi 18h00-19h15

Lieu : C.M.S. Dojo R. de C.       

Professeur : Claude JAUME

Niveau : Tous

Restriction : Kimono obligatoire non fourni

Type d'inscription : UEO 1 : NON | UEO 2 : NON | UEO 3 : NON | Bonifiant : OUI | Loisir : OUI

Disponibilités : Effectif du cours : 48 | Inscrits 48



Musculation - Cours encadré

Horaires : jeudi 18h15- 20h15

Lieu : Salle des Garennes       

Professeur : Vincent COFFIN

Niveau : Tous

Restriction : Quel que soit votre objectif (entretien corporel, recherche esthétique, recherche d’une force accrue ou l’optimisation de vos performances sportives...) la musculation est l’activité qu'il vous faut ! Matériel indispensable pour chaque étudiant : Chaussures propres dédiées à la salle / une bouteille d'eau / une serviette / nécessaire pour prise de notes. Attention, il s’agit de séances encadrées et non de créneaux de pratique libre

Type d'inscription : UEO 1 : OUI | UEO 2 : OUI | UEO 3 : OUI | Bonifiant : OUI | Loisir : OUI

Disponibilités : Effectif du cours : 27 | Inscrits 27

Déficience auditive   Déficience motrice   Déficience visuelle   



Ultimate-Frisbee

Horaires : jeudi 18h30-20h30

Lieu : Gymnase Victor Laloux (Grandmont)       

Professeur : Jean-Yves LE GUEN

Niveau : Tous

Restriction :  

Type d'inscription : UEO 1 : OUI | UEO 2 : OUI | UEO 3 : NON | Bonifiant : OUI | Loisir : OUI

Disponibilités : Effectif du cours : 30 | Inscrits 30

Déficience auditive   Déficience motrice   Déficience visuelle   



Fitness-Remise en forme-cardiotraining

Horaires : jeudi 19h00-20h00

Lieu : Gymnase des Tourettes       

Professeur : Arnaud LEOTURE

Niveau : Tous

Restriction :  

Type d'inscription : UEO 1 : NON | UEO 2 : NON | UEO 3 : NON | Bonifiant : OUI | Loisir : OUI

Disponibilités : Effectif du cours : 51 | Inscrits 51

Déficience auditive   Déficience motrice   Déficience visuelle   



Boxe Française

Horaires : jeudi 19h00-20h30

Lieu : C.S.U. Grandmont (salle polyvalente)       

Professeur : Didier FONTAINE

Niveau : Tous

Restriction : Apporter des gants de boxe et un protège dents

Type d'inscription : UEO 1 : NON | UEO 2 : NON | UEO 3 : NON | Bonifiant : OUI | Loisir : OUI

Disponibilités : Effectif du cours : 61 | Inscrits 61



Judo

Horaires : jeudi 19h15-20h45

Lieu : C.M.S. Dojo R. de C.       

Professeur : Claude JAUME

Niveau : Tous

Restriction : Kimono obligatoire non fourni

Type d'inscription : UEO 1 : NON | UEO 2 : NON | UEO 3 : NON | Bonifiant : OUI | Loisir : OUI

Disponibilités : Effectif du cours : 40 | Inscrits 40



Escrime Initiés

Horaires : jeudi 20h00-21h30

Lieu : C.M.S. (salle d'escrime)       

Professeur : Camille ROCHETEAU

Niveau : Tous

Restriction : Le matériel est prêté.

Type d'inscription : UEO 1 : NON | UEO 2 : NON | UEO 3 : NON | Bonifiant : OUI | Loisir : OUI

Disponibilités : Effectif du cours : 25 | Inscrits 25



Roller Hockey

Horaires : jeudi 20h00-22h00

Lieu : La Rotonde       

Professeur : Francis BOURREAU

Niveau : Tous

Restriction : Savoir déjà patiner. Avoir ses rollers.

Type d'inscription : UEO 1 : OUI | UEO 2 : OUI | UEO 3 : OUI | Bonifiant : OUI | Loisir : OUI

Disponibilités : Effectif du cours : 16 | Inscrits 13 | Reste => Loisir : max 3 places

Déficience auditive   Déficience motrice   Déficience visuelle   



Volley-Ball

Horaires : vendredi 15h30-17h15

Lieu : C.S.U. Grandmont (halle)       

Professeur : Stéphane RAMON

Niveau : Tous

Restriction :  

Type d'inscription : UEO 1 : OUI | UEO 2 : OUI | UEO 3 : OUI | Bonifiant : OUI | Loisir : OUI

Disponibilités : Effectif du cours : 43 | Inscrits 43Loisir : max -1 place

Déficience auditive   



  • Facebook
  • twitter
  • google
  • imprimer

Retour au site institutionnel