Les Cours

Inscriptions
Année 2018-2019 - Semestre 2 - Tours


Type "Bonifiant"


Tennis

Horaires : lundi 12h00-14h00

Lieu : Tennis Club de Tours       

Professeur : Francis BOURREAU

Niveau : Tous

Restriction : Apporter sa raquette Avoir des chaussures de tennis

Type d'inscription : UE 1 : OUI | UE 2 : OUI | Bonifiant : OUI | Loisir : OUI

Disponibilités : Effectif du cours : 15 | Inscrits 15

Déficience auditive   Déficience motrice   Déficience visuelle   



Krav Maga

Horaires : lundi 12h15-13h45

Lieu : C.S.U. Grandmont (salle polyvalente)       

Professeur : Thomas EUZENAT

Niveau : Tous

Restriction :  

Type d'inscription : UE 1 : NON | UE 2 : NON | Bonifiant : OUI | Loisir : OUI

Disponibilités : Effectif du cours : 40 | Inscrits 18 | Reste => Bonifiant : max 9 places ou Loisir : max 22 places



Natation

Horaires : lundi 12h30-14h00

Lieu : Piscine du C.M.S. (Gd Bain)       

Professeur : Sylvie RIVIÈRE-LE GUEN

Niveau : 2 à 4 Nages

Restriction : Pas de non nageur (grande profondeur). Bonnet et lunettes ne sont pas obligatoires mais conseillés. Les ue CERCIP doivent obligatoirement nager 1h30

Type d'inscription : UE 1 : OUI | UE 2 : OUI | Bonifiant : OUI | Loisir : OUI

Disponibilités : Effectif du cours : 22 | Inscrits 19 | Reste => UE : max 3 places | Bonifiant : max 3 places



Musculation

Horaires : lundi 14h00-16h00

Lieu : Salle des Garennes       

Professeur : Stéphane RAMON

Niveau : Tous

Restriction : Cours encadré Serviette obligatoire

Type d'inscription : UE 1 : OUI | UE 2 : OUI | Bonifiant : OUI | Loisir : OUI

Disponibilités : Effectif du cours : 24 | Inscrits 20 | Reste => UE : max 4 places | Bonifiant : max 4 places

Déficience auditive   Déficience motrice   Déficience visuelle   



Musculation/Fitness

Horaires : lundi 14h30-16h00

Lieu : FitnessFight       

Professeur : Olivier LAURENT

Niveau : Tous

Restriction : Salle de fitness et de musculation sur les 2 lions. Serviette et chaussures propres obligatoires.

Type d'inscription : UE 1 : OUI | UE 2 : OUI | Bonifiant : OUI | Loisir : OUI

Disponibilités : Effectif du cours : 35 | Inscrits 35UE : max -2 place |

Déficience auditive   



Tennis

Horaires : lundi 15h15-17h00

Lieu : C.S.U. Grandmont (halle)       

Professeur : Francis BOURREAU

Niveau : Tous

Restriction : Apporter sa raquette

Type d'inscription : UE 1 : OUI | UE 2 : OUI | Bonifiant : OUI | Loisir : OUI

Disponibilités : Effectif du cours : 18 | Inscrits 17 | Reste => UE : max -1 place | Bonifiant : max 1 place ou Loisir : max 1 place

Déficience auditive   Déficience motrice   Déficience visuelle   



Modern'Jazz Débutants

Horaires : lundi 16h00-17h15

Lieu : C.M.S. Salle E.P.S.       

Professeur : Maria CRESPO PITA

Niveau : Tous

Restriction : Cours de Modern'Jazz ouvert uniquement aux personnes débutantes.

Type d'inscription : UE 1 : NON | UE 2 : NON | Bonifiant : OUI | Loisir : OUI

Disponibilités : Effectif du cours : 31 | Inscrits 17 | Reste => Bonifiant : max 10 places ou Loisir : max 13 places

Déficience auditive   Déficience visuelle   



Badminton

Horaires : lundi 17h00-18h45

Lieu : C.S.U. Grandmont (halle)       

Professeur : Isabelle ESCOFFIER

Niveau : Tous

Restriction : RAQUETTE NON FOURNIE!! Prévoir son matériel ( volants plastiques fournis)

Type d'inscription : UE 1 : OUI | UE 2 : OUI | Bonifiant : OUI | Loisir : OUI

Disponibilités : Effectif du cours : 54 | Inscrits 54

Déficience auditive   



Street Jazz

Horaires : lundi 17h15-18h30

Lieu : C.M.S. Salle E.P.S.       

Professeur : Maria CRESPO PITA

Niveau : Tous

Restriction :  

Type d'inscription : UE 1 : NON | UE 2 : NON | Bonifiant : OUI | Loisir : OUI

Disponibilités : Effectif du cours : 30 | Inscrits 28 | Reste => Bonifiant : max 2 places ou Loisir : max 2 places

Déficience auditive   Déficience visuelle   



Préparation mentale

Horaires : lundi 17h30-19h30

Lieu : C.S.U. Grandmont (salle de cours)       

Professeur : Olivier LAURENT

Niveau : Tous

Restriction : Initiation à la préparation mentale, gestion des émotions, énergies, estime de soi, motivation, concentration, confiance.

Type d'inscription : UE 1 : OUI | UE 2 : NON | Bonifiant : OUI | Loisir : OUI

Disponibilités : Effectif du cours : 22 | Inscrits 22



Gymnastique sportive

Horaires : lundi 18h00-20h00

Lieu : Gymnase du Hallebardier       

Professeur : Sylvie / Luc RIVIÈRE-LE GUEN / CORNILLOT-CLÉMENT

Niveau : Moyen/Confirmé

Restriction : Pas de débutant, bonne condition physique exigée. Éléments de base maîtrisés: ATR, roue, rondade...

Type d'inscription : UE 1 : OUI | UE 2 : OUI | Bonifiant : OUI | Loisir : OUI

Disponibilités : Effectif du cours : 33 | Inscrits 33Loisir : max -1 place



Musculation avec machines, poids libres, élastiques et poids de corps

Horaires : lundi 18h00-20h00

Lieu : Salle des Garennes       

Professeur : Marc CONRÉ

Niveau : Tous

Restriction : Il faudra se munir d'une tenue adaptée à l'activité,de chaussures de sport propres,d'une serviette et d'une bouteille d'eau.

Type d'inscription : UE 1 : OUI | UE 2 : OUI | Bonifiant : OUI | Loisir : OUI

Disponibilités : Effectif du cours : 27 | Inscrits 27

Déficience auditive   Déficience motrice   



Athlétisme

Horaires : lundi 18h30-20h00

Lieu : Stade Grandmont       

Professeur : Arnaud JOUSSET

Niveau : Tous

Restriction :  

Type d'inscription : UE 1 : NON | UE 2 : NON | Bonifiant : OUI | Loisir : OUI

Disponibilités : Effectif du cours : 40 | Inscrits 36 | Reste => Bonifiant : max 4 places ou Loisir : max 4 places



Boxe Française

Horaires : lundi 18h30-20h00

Lieu : Gymnase des Tourettes       

Professeur : Frédéric BRONDY

Niveau : Tous

Restriction : Gants 12 pouces minimum pour les hommes et 10 pouces minimum pour les femmes et un protège dents

Type d'inscription : UE 1 : NON | UE 2 : NON | Bonifiant : OUI | Loisir : OUI

Disponibilités : Effectif du cours : 52 | Inscrits 42 | Reste => Bonifiant : max 9 places ou Loisir : max 10 places

Déficience auditive   



Modern'Jazz Moyens et Avancés

Horaires : lundi 18h30-20h00

Lieu : C.M.S. Salle E.P.S.       

Professeur : Maria CRESPO PITA

Niveau : Moyen/Avancé

Restriction : Cours de Modern'Jazz ouvert aux personnes ayant un niveau moyen ou avancé.

Type d'inscription : UE 1 : NON | UE 2 : NON | Bonifiant : OUI | Loisir : OUI

Disponibilités : Effectif du cours : 30 | Inscrits 30

Déficience auditive   Déficience visuelle   



Handball féminin

Horaires : lundi 18h45-20h30

Lieu : C.S.U. Grandmont (halle)       

Professeur : Isabelle ESCOFFIER

Niveau : Initié: minimum 1 semestre de pratique Suaps

Restriction : Niveau de pratique minimum: 1 semestre au suaps, ou pratique club ou pratique UNSS en compétition. Tenue de sport règlementaire et sécuritaire FFHB obligatoire ( cf règlement intérieur du suaps). Pour information :Ce cours pourra être mixte à certains moments.

Type d'inscription : UE 1 : OUI | UE 2 : OUI | Bonifiant : OUI | Loisir : OUI

Disponibilités : Effectif du cours : 29 | Inscrits 27 | Reste => UE : max 2 places | Loisir : max 2 places

Déficience auditive   



Musculation avec machines, poids libres, élastiques et poids de corps

Horaires : lundi 20h00-22h00

Lieu : Salle des Garennes       

Professeur : Marc CONRÉ

Niveau : Tous

Restriction : Il faudra se munir d'une tenue adaptée à l'activité,de chaussures de sport propres,d'une serviette et d'une bouteille d'eau.

Type d'inscription : UE 1 : OUI | UE 2 : OUI | Bonifiant : OUI | Loisir : OUI

Disponibilités : Effectif du cours : 26 | Inscrits 26

Déficience auditive   Déficience motrice   



Football en salle masculin

Horaires : mardi 11h45-13h30

Lieu : C.S.U. Grandmont (halle)       

Professeur : Francis BOURREAU

Niveau : Tous

Restriction :  

Type d'inscription : UE 1 : OUI | UE 2 : OUI | Bonifiant : OUI | Loisir : OUI

Disponibilités : Effectif du cours : 24 | Inscrits 24

Déficience auditive   Déficience motrice   Déficience visuelle   



Natation

Horaires : mardi 12h00-14h00

Lieu : Piscine du C.M.S. (Gd Bain)       

Professeur : Sylvie RIVIÈRE-LE GUEN

Niveau : 2 à 4 Nages

Restriction : Pas de non nageur (grande profondeur). Bonnet et lunettes ne sont pas obligatoires mais conseillés. Les UE CERCIP doivent obligatoirement nager 1h30

Type d'inscription : UE 1 : OUI | UE 2 : OUI | Bonifiant : OUI | Loisir : OUI

Disponibilités : Effectif du cours : 17 | Inscrits 14 | Reste => UE : max 3 places | Bonifiant : max 3 places

Déficience auditive   



Cardio Bike

Horaires : mardi 12h30-14h00

Lieu : C.S.U. Grandmont (salle de cours)       

Professeur : Olivier LAURENT

Niveau : Tous

Restriction : Attention : le niveau de détermination pour participer à ce cours doit être élevé.

Type d'inscription : UE 1 : OUI | UE 2 : OUI | Bonifiant : OUI | Loisir : OUI

Disponibilités : Effectif du cours : 38 | Inscrits 30 | Reste => UE : max 3 places | Bonifiant : max 2 places

Déficience auditive   Déficience visuelle   



Badminton

Horaires : mardi 13h30-15h00

Lieu : C.S.U. Grandmont (halle)       

Professeur : Francis BOURREAU

Niveau : Tous

Restriction : Apporter sa raquette

Type d'inscription : UE 1 : OUI | UE 2 : OUI | Bonifiant : OUI | Loisir : OUI

Disponibilités : Effectif du cours : 36 | Inscrits 28 | Reste => UE : max 2 places | Bonifiant : max 5 places ou Loisir : max 8 places

Déficience auditive   Déficience motrice   Déficience visuelle   



Taïso - Préparation Physique / Self Défense - Initiation

Horaires : mardi 17h00-18h15

Lieu : C.S.U. Grandmont (salle polyvalente)       

Professeur : Claude JAUME

Niveau : Tous

Restriction : Tenue de sport obligatoire sans aucune partie métallique. Pas de chaussures de sport.

Type d'inscription : UE 1 : NON | UE 2 : NON | Bonifiant : OUI | Loisir : OUI

Disponibilités : Effectif du cours : 46 | Inscrits 24 | Reste => Bonifiant : max 15 places ou Loisir : max 22 places



Basket Féminin

Horaires : mardi 17h00-18h45

Lieu : C.S.U. Grandmont (halle)       

Professeur : Pascal RAOULT

Niveau : Tous

Restriction :  

Type d'inscription : UE 1 : OUI | UE 2 : OUI | Bonifiant : OUI | Loisir : OUI

Disponibilités : Effectif du cours : 37 | Inscrits 37

Déficience auditive   



Football Elite

Horaires : mardi 18h00-20h00

Lieu : Terrain de la vallée du Cher (Synthétique N°1 ou N°2)       

Professeur : Olivier LAURENT

Niveau : Confirmé/Sélection

Restriction : Niveau régional exigé. Pratique en compétition FFF.

Type d'inscription : UE 1 : OUI | UE 2 : OUI | Bonifiant : OUI | Loisir : OUI

Disponibilités : Effectif du cours : 20 | Inscrits 18 | Reste => UE : max 2 places | Loisir : max -1 place



Jujitsu - Self Défense

Horaires : mardi 18h15-19h30

Lieu : C.S.U. Grandmont (salle polyvalente)       

Professeur : Claude JAUME

Niveau : Tous

Restriction : Kimono obligatoire non fourni. Pour des raisons de sécurité, veuillez retirer bagues, colliers, bracelets, et toutes parties métalliques.

Type d'inscription : UE 1 : NON | UE 2 : NON | Bonifiant : OUI | Loisir : OUI

Disponibilités : Effectif du cours : 42 | Inscrits 31 | Reste => Bonifiant : max 11 places ou Loisir : max 11 places



Boxe Française

Horaires : mardi 18h30-20h00

Lieu : Lycée Paul Louis Courier (salle tennis de table)       

Professeur : Frédéric BRONDY

Niveau : Tous

Restriction : Gants 12 pouces minimum pour les hommes et 10 pouces minimum pour les femmes et un protège dents

Type d'inscription : UE 1 : NON | UE 2 : NON | Bonifiant : OUI | Loisir : OUI

Disponibilités : Effectif du cours : 35 | Inscrits 35

Déficience auditive   



Musculation avec machines, poids libres, élastiques et poids de corps

Horaires : mardi 18h30-20h30

Lieu : Salle des Garennes       

Professeur : Marc CONRÉ

Niveau : Tous

Restriction : Il faudra se munir d'une tenue adaptée à l'activité,de chaussures de sport propres,d'une serviette et d'une bouteille d'eau.

Type d'inscription : UE 1 : OUI | UE 2 : OUI | Bonifiant : OUI | Loisir : OUI

Disponibilités : Effectif du cours : 27 | Inscrits 24 | Reste => Bonifiant : max 1 place

Déficience auditive   Déficience motrice   



Ultimate-Frisbee

Horaires : mardi 18h45-20h30

Lieu : C.S.U. Grandmont (halle)       

Professeur : Clémentine BANT

Niveau : Tous

Restriction :  

Type d'inscription : UE 1 : NON | UE 2 : NON | Bonifiant : OUI | Loisir : OUI

Disponibilités : Effectif du cours : 30 | Inscrits 25 | Reste => Bonifiant : max 5 places ou Loisir : max 5 places

Déficience auditive   Déficience motrice   Déficience visuelle   



Boxe Anglaise

Horaires : mardi 20h00-21h30

Lieu : Lycée Paul Louis Courier (salle tennis de table)       

Professeur : Frédéric BRONDY

Niveau : Tous

Restriction : Gants 12 pouces minimum pour les hommes et 10 pouces minimum pour les femmes et un protège dents

Type d'inscription : UE 1 : NON | UE 2 : NON | Bonifiant : OUI | Loisir : OUI

Disponibilités : Effectif du cours : 51 | Inscrits 43 | Reste => Bonifiant : max 8 places ou Loisir : max 8 places

Déficience auditive   



Boxe Française

Horaires : mardi 20h00-22h00

Lieu : Gymnase des Minimes       

Professeur : Didier FONTAINE

Niveau : Tous

Restriction : Apporter des gants de boxe et un protège dents

Type d'inscription : UE 1 : NON | UE 2 : NON | Bonifiant : OUI | Loisir : OUI

Disponibilités : Effectif du cours : 50 | Inscrits 50

Déficience auditive   Déficience motrice   Déficience visuelle   



Aïkido

Horaires : mardi 20h30-22h00

Lieu : C.M.S. Salle de lutte       

Professeur : Joël BARILLET

Niveau : Tous

Restriction : Kimono non fourni

Type d'inscription : UE 1 : NON | UE 2 : NON | Bonifiant : OUI | Loisir : OUI

Disponibilités : Effectif du cours : 50 | Inscrits 7 | Reste => Bonifiant : max 20 places ou Loisir : max 43 places



Théâtre d'improvisation

Horaires : mercredi 12h00-14h00

Lieu : C.R.O.U.S. de Tours (salle Rabelais)       

Professeur : Pascal RAOULT

Niveau : Tous

Restriction : Tenue confortable, chaussures plates.

Type d'inscription : UE 1 : OUI | UE 2 : OUI | Bonifiant : OUI | Loisir : OUI

Disponibilités : Effectif du cours : 11 | Inscrits 11

Déficience auditive   Déficience motrice   Déficience visuelle   



Basket mixte

Horaires : mercredi 17h00-18h45

Lieu : C.S.U. Grandmont (halle)       

Professeur : Pascal RAOULT

Niveau : Tous

Restriction :  

Type d'inscription : UE 1 : OUI | UE 2 : OUI | Bonifiant : OUI | Loisir : OUI

Disponibilités : Effectif du cours : 44 | Inscrits 43 | Reste => UE : max 1 place | Bonifiant : max 1 place ou Loisir : max 1 place

Déficience auditive   



Volley-Ball

Horaires : mercredi 18h00-20h00

Lieu : Gymnase Victor Laloux (Grandmont)       

Professeur : Stéphane RAMON

Niveau : Tous

Restriction :  

Type d'inscription : UE 1 : OUI | UE 2 : OUI | Bonifiant : OUI | Loisir : OUI

Disponibilités : Effectif du cours : 31 | Inscrits 31UE : max -2 place |

Déficience auditive   



Football en salle féminin

Horaires : mercredi 18h45-20h30

Lieu : C.S.U. Grandmont (halle)       

Professeur : Francis BOURREAU

Niveau : Tous

Restriction :  

Type d'inscription : UE 1 : OUI | UE 2 : OUI | Bonifiant : OUI | Loisir : OUI

Disponibilités : Effectif du cours : 28 | Inscrits 28

Déficience auditive   Déficience motrice   Déficience visuelle   



Escrime Débutants

Horaires : jeudi 12h00-13h30

Lieu : C.M.S. (salle d'escrime)       

Professeur : Camille ROCHETEAU

Niveau : Débutant

Restriction : Le matériel est prêté.

Type d'inscription : UE 1 : NON | UE 2 : NON | Bonifiant : OUI | Loisir : OUI

Disponibilités : Effectif du cours : 25 | Inscrits 6 | Reste => Bonifiant : max 8 places ou Loisir : max 19 places



Remise en forme entretien de soi

Horaires : jeudi 12h00-13h45

Lieu : C.M.S. Salle E.P.S.       

Professeur : Nathalie PELLEGRINI

Niveau : Tous

Restriction : Nous aborderons diverses techniques corporelles de remise en forme et d'entretien (relaxation, musculation sans matériel, gainage, abdominaux du ventre plat, initiation à la course à pied, yoga...) ainsi que l'équilibre alimentaire si besoin. Ceci dans le but de vous rendre autonome dans la gestion de votre vie physique. Le cours est créé au fur et à mesure en fonction des demandes et besoins du groupe. Apporter une serviette, des baskets PROPRES et une bouteille d'eau.

Type d'inscription : UE 1 : OUI | UE 2 : OUI | Bonifiant : OUI | Loisir : OUI

Disponibilités : Effectif du cours : 28 | Inscrits 28

Déficience auditive   Déficience motrice   



Natation

Horaires : jeudi 12h00-14h00

Lieu : Piscine du C.M.S. (Gd Bain)       

Professeur : Sylvie RIVIÈRE-LE GUEN

Niveau : 2 à 4 Nages

Restriction : Pas de non nageur (grande profondeur). Bonnet et lunettes ne sont pas obligatoires mais conseillés. Les UE CERCIP doivent obligatoirement nager 1h30

Type d'inscription : UE 1 : OUI | UE 2 : OUI | Bonifiant : OUI | Loisir : OUI

Disponibilités : Effectif du cours : 25 | Inscrits 24 | Reste => UE : max 1 place | Loisir : max -2 place

Déficience auditive   



Volley-Ball

Horaires : jeudi 12h00-14h00

Lieu : C.S.U. Grandmont (halle)       

Professeur : Stéphane RAMON

Niveau : Tous

Restriction :  

Type d'inscription : UE 1 : OUI | UE 2 : OUI | Bonifiant : OUI | Loisir : OUI

Disponibilités : Effectif du cours : 40 | Inscrits 40

Déficience auditive   



Golf pitch and putt

Horaires : jeudi 12h30-14h30

Lieu : Golf urbain de la Gloriette - Tours       

Professeur : Marc CONRÉ

Niveau : Tous

Restriction : Il faudra vous munir d'une tenue adaptée à l'activité.Les chaussures à talons sont interdites.Vous devrez acheter des balles pour jouer sur le parcours(balles premier prix dans les grandes enseignes de sport suffisent)Le reste du matériel est fourni.

Type d'inscription : UE 1 : OUI | UE 2 : OUI | Bonifiant : OUI | Loisir : OUI

Disponibilités : Effectif du cours : 17 | Inscrits 17

Déficience auditive   Déficience motrice   



Rugby féminin

Horaires : jeudi 13h45-15h45

Lieu : Stade de la Chambrerie       

Professeur : Manuel PORCHERON

Niveau : Tous

Restriction :  

Type d'inscription : UE 1 : OUI | UE 2 : OUI | Bonifiant : OUI | Loisir : OUI

Disponibilités : Effectif du cours : 30 | Inscrits 27 | Reste => UE : max 3 places | Bonifiant : max 3 places

Déficience auditive   Déficience motrice   



Musculation/Fitness

Horaires : jeudi 14h00-15h30

Lieu : FitnessFight       

Professeur : Olivier LAURENT

Niveau : Tous

Restriction : Salle de Fitness et de musculation sur les 2 Lions. Serviette et chaussures propres obligatoires.

Type d'inscription : UE 1 : OUI | UE 2 : OUI | Bonifiant : OUI | Loisir : OUI

Disponibilités : Effectif du cours : 37 | Inscrits 37

Déficience auditive   



Badminton

Horaires : jeudi 14h00-16h00

Lieu : Gymnase des Tourettes       

Professeur : Vincent MAUPAY

Niveau : Tous

Restriction :  

Type d'inscription : UE 1 : NON | UE 2 : NON | Bonifiant : OUI | Loisir : OUI

Disponibilités : Effectif du cours : 40 | Inscrits 36 | Reste => Bonifiant : max 4 places ou Loisir : max 3 places

Déficience auditive   Déficience motrice   Déficience visuelle   



Natation

Horaires : jeudi 14h00-16h00

Lieu : Piscine du C.M.S. (Gd Bain)       

Professeur : Sylvie RIVIÈRE-LE GUEN

Niveau : 3 à 4 Nages

Restriction : Pas de non nageur (grande profondeur). Bonnet et lunettes ne sont pas obligatoires mais conseillés. Les UE CERCIP doivent obligatoirement nager 1h30

Type d'inscription : UE 1 : OUI | UE 2 : OUI | Bonifiant : OUI | Loisir : NON

Disponibilités : Effectif du cours : 24 | Inscrits 24

Déficience auditive   



Danse Contact Improvisation

Horaires : jeudi 14h15-15h45

Lieu : Salle Europa - CROUS Tours       

Professeur : Laure PEYRAMAYOU

Niveau : Tous

Restriction : Vous aimez la liberté d'explorer le mouvement, le jeu avec les forces, le ludisme et le risque, danser à 2 à partir de l'échange du poids du corps ? La danse contact est faites pour vous ! Et en plus, elle vous aidera à retrouver votre âme d'enfant :-) https://youtu.be/mptyZmxaYvE

Type d'inscription : UE 1 : OUI | UE 2 : OUI | Bonifiant : OUI | Loisir : OUI

Disponibilités : Effectif du cours : 18 | Inscrits 17 | Reste => UE : max 1 place | Loisir : max -2 place

Déficience auditive   Déficience motrice   Déficience visuelle   



Cardio bike et renforcement musculaire

Horaires : jeudi 14h15-16h00

Lieu : C.S.U. Grandmont (salle de cours)       

Professeur : Nathalie PELLEGRINI

Niveau : Tous

Restriction : Vous passerez progressivement plus d'une heure sur le vélo. le reste de la séance sera consacré à du renforcement musculaire (abdominaux, haut du corps) et des étirements. Plus vous passerez du temps sur le vélo, moins vous ferez de renforcement musculaire. Apportez une serviette, des baskets propres et une bouteille d'eau. Prévoyez de vous doucher après la séance!

Type d'inscription : UE 1 : OUI | UE 2 : OUI | Bonifiant : OUI | Loisir : OUI

Disponibilités : Effectif du cours : 23 | Inscrits 23

Déficience auditive   Déficience motrice   Déficience visuelle   



Handball mixte

Horaires : jeudi 14h15-16h00

Lieu : C.S.U. Grandmont (halle)       

Professeur : Isabelle ESCOFFIER

Niveau : Moyen

Restriction : Pas de joueurs confirmés de clubs ( pratique régionale et nationale) .Cours réservés aux niveaux intermédiaires. Attention certaines séances ( 3/4?) seront annulées en raison de compétitions universitaires dans la halle. Pour les Bonifiants et UE CERCIP , rattrapage le lundi de 18:45 à 20:30 pour les filles , ou de 20:30 à 22:30 ( garçons et filles) Tous niveaux. Tenue de sport règlementaire et sécuritaire FFHB obligatoire (cf règlement intérieur du suaps)

Type d'inscription : UE 1 : OUI | UE 2 : NON | Bonifiant : OUI | Loisir : OUI

Disponibilités : Effectif du cours : 31 | Inscrits 30 | Reste => UE : max 1 place |

Déficience auditive   



Golf Pitch and putt

Horaires : jeudi 14h30-16h30

Lieu : Golf urbain de la Gloriette - Tours       

Professeur : Marc CONRÉ

Niveau : Tous

Restriction : Il faudra vous munir d'une tenue adaptée à l'activité.Les chaussures à talons sont interdites.Vous devrez acheter des balles pour jouer sur le parcours(balles premier prix dans les grandes enseignes de sport suffisent)Le reste du matériel est fourni.

Type d'inscription : UE 1 : OUI | UE 2 : OUI | Bonifiant : OUI | Loisir : OUI

Disponibilités : Effectif du cours : 15 | Inscrits 15

Déficience auditive   Déficience motrice   



Escalade

Horaires : jeudi 15h00-16h30

Lieu : C.S.U. Grandmont (SAE)       

Professeur : Sylvain BEUNIER

Niveau : Tous

Restriction :  

Type d'inscription : UE 1 : NON | UE 2 : NON | Bonifiant : OUI | Loisir : OUI

Disponibilités : Effectif du cours : 20 | Inscrits 20

Déficience auditive   Déficience motrice   Déficience visuelle   



Musculation/Fitness

Horaires : jeudi 15h30-17h15

Lieu : FitnessFight       

Professeur : Olivier LAURENT

Niveau : Tous

Restriction : Cours de musculation et de fitness sur les 2 Lions. Serviette et chaussures propres exigées.

Type d'inscription : UE 1 : OUI | UE 2 : OUI | Bonifiant : OUI | Loisir : OUI

Disponibilités : Effectif du cours : 37 | Inscrits 36 | Reste => UE : max 1 place |

Déficience auditive   



Musculation

Horaires : jeudi 15h30-17h30

Lieu : Salle de musculation des Tourettes       

Professeur : Arnaud LEOTURE

Niveau : Tous

Restriction :  

Type d'inscription : UE 1 : NON | UE 2 : NON | Bonifiant : OUI | Loisir : OUI

Disponibilités : Effectif du cours : 22 | Inscrits 13 | Reste => Bonifiant : max 9 places

Déficience auditive   Déficience motrice   Déficience visuelle   



Activités Aquatiques Multisports

Horaires : jeudi 16h00-17h15

Lieu : Piscine des Tourettes       

Professeur : Hervé LAMBERT

Niveau : Tous

Restriction :  

Type d'inscription : UE 1 : NON | UE 2 : NON | Bonifiant : OUI | Loisir : OUI

Disponibilités : Effectif du cours : 40 | Inscrits 21 | Reste => Bonifiant : max 19 places ou Loisir : max 1 place

Déficience auditive   Déficience motrice   Déficience visuelle   



Badminton

Horaires : jeudi 16h00-18h00

Lieu : C.S.U. Grandmont (halle)       

Professeur : Isabelle ESCOFFIER

Niveau : Tous

Restriction : RAQUETTE NON FOURNIE !! Volants plastiques fournis Attention certains cours ( 3 ?) seront annulés en raison de compétitions universitaires. Il sera donc demandé de les rattraper OBLIGATOIREMENT sur le créneau du lundi 17.00 à 18.45 au CSU Grandmont. Inscrivez vous uniquement si vous êtes disponibles pour rattraper ces cours le lundi

Type d'inscription : UE 1 : OUI | UE 2 : OUI | Bonifiant : OUI | Loisir : OUI

Disponibilités : Effectif du cours : 49 | Inscrits 48 | Reste => UE : max 1 place |

Déficience auditive   



Remise en forme entretien de soi

Horaires : jeudi 16h00-18h00

Lieu : C.S.U. Grandmont (salle polyvalente)       

Professeur : Nathalie PELLEGRINI

Niveau : Tous

Restriction : Nous aborderons diverses techniques corporelles de remise en forme et d'entretien (relaxation, musculation sans matériel, gainage, abdominaux du ventre plat, initiation à la course à pied, yoga...) ainsi que l'équilibre alimentaire si besoin. Ceci dans le but de vous rendre autonome dans la gestion de votre vie physique. Le cours est créé au fur et à mesure en fonction des demandes et besoins du groupe. Apporter une serviette, des baskets PROPRES et une bouteille d'eau.

Type d'inscription : UE 1 : OUI | UE 2 : OUI | Bonifiant : OUI | Loisir : OUI

Disponibilités : Effectif du cours : 29 | Inscrits 28 | Reste => Bonifiant : max 1 place

Déficience auditive   Déficience motrice   



Multisports handivalide

Horaires : jeudi 16h00-18h00

Lieu : Gymnase des Tourettes       

Professeur : Manuel PORCHERON

Niveau : Tous

Restriction :  

Type d'inscription : UE 1 : OUI | UE 2 : OUI | Bonifiant : OUI | Loisir : OUI

Disponibilités : Effectif du cours : 21 | Inscrits 21

Déficience auditive   Déficience motrice   Déficience visuelle   



Escalade

Horaires : jeudi 16h30-18h00

Lieu : C.S.U. Grandmont (SAE)       

Professeur : Sylvain BEUNIER

Niveau : Tous

Restriction :  

Type d'inscription : UE 1 : NON | UE 2 : NON | Bonifiant : OUI | Loisir : OUI

Disponibilités : Effectif du cours : 20 | Inscrits 23Bonifiant : max -3 place ou Loisir : max -3 place

Déficience auditive   Déficience motrice   Déficience visuelle   



Taïso - Préparation Physique / Self Défense - Initiation

Horaires : jeudi 17h00-18h15

Lieu : C.M.S. Dojo R. de C.       

Professeur : Claude JAUME

Niveau : Tous

Restriction : Tenue de sport obligatoire sans aucune partie métallique. Pas de chaussures de sport.

Type d'inscription : UE 1 : NON | UE 2 : NON | Bonifiant : OUI | Loisir : OUI

Disponibilités : Effectif du cours : 40 | Inscrits 13 | Reste => Bonifiant : max 20 places ou Loisir : max 27 places



Danse contemporaine

Horaires : jeudi 17h45-19h45

Lieu : C.M.S. Salle E.P.S.       

Professeur : Laure PEYRAMAYOU

Niveau : Débutant

Restriction : Ce cours vous propose une entrée progressive dans le mouvement dansé par un travail de relâchement et d'étirements au sol puis la reproduction d'une chorégraphie explorant les fondamentaux de la danse contemporaine (espace, temps, qualité du geste). Nous travaillons aussi l'interprétation et/ou la recomposition collective.

Type d'inscription : UE 1 : OUI | UE 2 : OUI | Bonifiant : OUI | Loisir : OUI

Disponibilités : Effectif du cours : 31 | Inscrits 30 | Reste => Loisir : max 1 place

Déficience motrice   



Football

Horaires : jeudi 17h45-19h45

Lieu : Terrain de la vallée du Cher (N°11)       

Professeur : Francis BOURREAU

Niveau : Tous

Restriction : Pas de crampons vissés.

Type d'inscription : UE 1 : OUI | UE 2 : OUI | Bonifiant : OUI | Loisir : OUI

Disponibilités : Effectif du cours : 41 | Inscrits 41

Déficience auditive   Déficience motrice   Déficience visuelle   



Fitness remise en forme

Horaires : jeudi 18h00-19h00

Lieu : Gymnase des Tourettes       

Professeur : Arnaud LEOTURE

Niveau : Tous

Restriction :  

Type d'inscription : UE 1 : NON | UE 2 : NON | Bonifiant : OUI | Loisir : OUI

Disponibilités : Effectif du cours : 50 | Inscrits 50

Déficience auditive   Déficience motrice   Déficience visuelle   



Escalade

Horaires : jeudi 18h00-20h00

Lieu : C.S.U. Grandmont (SAE)       

Professeur : Sylvain BEUNIER

Niveau : Tous

Restriction :  

Type d'inscription : UE 1 : NON | UE 2 : NON | Bonifiant : OUI | Loisir : OUI

Disponibilités : Effectif du cours : 33 | Inscrits 33



Jujitsu - Self Défense

Horaires : jeudi 18h15-19h30

Lieu : C.M.S. Dojo R. de C.       

Professeur : Claude JAUME

Niveau : Tous

Restriction : Kimono obligatoire non fourni. Pour des raisons de sécurité, veuillez quitter bagues, bracelets, colliers et tout autres accessoires métalliques.

Type d'inscription : UE 1 : NON | UE 2 : NON | Bonifiant : OUI | Loisir : OUI

Disponibilités : Effectif du cours : 40 | Inscrits 28 | Reste => Bonifiant : max 12 places ou Loisir : max 12 places



Ultimate-Frisbee

Horaires : jeudi 18h30-20h30

Lieu : Gymnase Victor Laloux (Grandmont)       

Professeur : Vincent LESOULT

Niveau : Tous

Restriction :  

Type d'inscription : UE 1 : NON | UE 2 : NON | Bonifiant : OUI | Loisir : OUI

Disponibilités : Effectif du cours : 33 | Inscrits 33

Déficience auditive   Déficience motrice   Déficience visuelle   



Fitness remise en forme

Horaires : jeudi 19h00-20h00

Lieu : Gymnase des Tourettes       

Professeur : Arnaud LEOTURE

Niveau : Tous

Restriction :  

Type d'inscription : UE 1 : NON | UE 2 : NON | Bonifiant : OUI | Loisir : OUI

Disponibilités : Effectif du cours : 50 | Inscrits 49 | Reste => Bonifiant : max 1 place

Déficience auditive   Déficience motrice   Déficience visuelle   



Boxe Française

Horaires : jeudi 19h00-20h30

Lieu : C.S.U. Grandmont (salle polyvalente)       

Professeur : Didier FONTAINE

Niveau : Tous

Restriction : Apporter des gants de boxe et un protège dents. Pratique sur tatami pieds nus ou en chaussettes.

Type d'inscription : UE 1 : NON | UE 2 : NON | Bonifiant : OUI | Loisir : OUI

Disponibilités : Effectif du cours : 50 | Inscrits 44 | Reste => Bonifiant : max 6 places ou Loisir : max 6 places

Déficience auditive   Déficience motrice   Déficience visuelle   



Karaté

Horaires : jeudi 19h00-20h30

Lieu : C.M.S. Dojo 2ème étage       

Professeur : Patricia CHEREAU

Niveau : Tous

Restriction : Kimono non fourni et conseillé

Type d'inscription : UE 1 : NON | UE 2 : NON | Bonifiant : OUI | Loisir : OUI

Disponibilités : Effectif du cours : 42 | Inscrits 23 | Reste => Bonifiant : max 9 places ou Loisir : max 19 places

Déficience auditive   Déficience visuelle   



Judo

Horaires : jeudi 19h30-20h45

Lieu : C.M.S. Dojo R. de C.       

Professeur : Claude JAUME

Niveau : Tous

Restriction : Kimono obligatoire non fourni

Type d'inscription : UE 1 : NON | UE 2 : NON | Bonifiant : OUI | Loisir : OUI

Disponibilités : Effectif du cours : 40 | Inscrits 19 | Reste => Bonifiant : max 18 places ou Loisir : max 21 places



Roller hockey soft

Horaires : jeudi 20h00-22h00

Lieu : La Rotonde       

Professeur : Francis BOURREAU

Niveau : Confirmé

Restriction : Savoir faire du roller.

Type d'inscription : UE 1 : OUI | UE 2 : OUI | Bonifiant : OUI | Loisir : OUI

Disponibilités : Effectif du cours : 16 | Inscrits 16

Déficience auditive   Déficience motrice   Déficience visuelle   



Escrime Initiés

Horaires : jeudi 21h00-22h30

Lieu : C.M.S. (salle d'escrime)       

Professeur : Camille ROCHETEAU

Niveau : Initié

Restriction : Le matériel est prêté.

Type d'inscription : UE 1 : NON | UE 2 : NON | Bonifiant : OUI | Loisir : OUI

Disponibilités : Effectif du cours : 25 | Inscrits 25



Théâtre d'improvisation

Horaires : vendredi 12h00-14h00

Lieu : Salle 18 - Site Tanneurs

Professeur : Pascal RAOULT

Niveau : Tous

Restriction : Tenue confortable, chaussures plates.

Type d'inscription : UE 1 : OUI | UE 2 : OUI | Bonifiant : OUI | Loisir : OUI

Disponibilités : Effectif du cours : 14 | Inscrits 14

Déficience auditive   Déficience motrice   Déficience visuelle   



Pétéca

Horaires : vendredi 13h45-15h30

Lieu : C.S.U. Grandmont (halle)       

Professeur : Stéphane RAMON

Niveau : Tous

Restriction :  

Type d'inscription : UE 1 : OUI | UE 2 : OUI | Bonifiant : OUI | Loisir : OUI

Disponibilités : Effectif du cours : 32 | Inscrit 0 | Reste => UE : max 20 places | Bonifiant : max 12 places ou Loisir : max 12 places

Déficience auditive   



Volley-Ball

Horaires : vendredi 15h30-17h15

Lieu : C.S.U. Grandmont (halle)       

Professeur : Stéphane RAMON

Niveau : Tous

Restriction :  

Type d'inscription : UE 1 : OUI | UE 2 : OUI | Bonifiant : OUI | Loisir : OUI

Disponibilités : Effectif du cours : 42 | Inscrits 41 | Reste => UE : max 1 place | Bonifiant : max 1 place ou Loisir : max -1 place

Déficience auditive